Несколько советов как избежать сcор с любимым

Несколько советов как избежать сcор с любимым

Говорят, в споре рождается истина. В споре может быть, но не в ссоре. Хочу поговорить о семейных парах. Нет, не о тех, которые живут душа в душу «пока смерть не разлучит». И не о тех, когда люди ругаются от того, что любовь уже ушла.
Хочу поговорить о мужчине и женщине, которые любят и ценят друг друга, но постоянно ссорятся. От чего так происходит? В первую очередь от нежелания слушать и слышать.

любовь и отношенияКаждый из нас с детства вольно или не вольно представлял себе определенную модель отношений. И когда отношения перерастают из стадии «встречаться» в стадию «строим семью», происходит столкновение двух моделей, которое к сожалению не всегда проходит бесследно.

Когда мы начинаем понимать, что вот с этим человеком предстоит прожить всю жизнь, нередко начинается паника. Если на этом этапе отношения не заканчиваются, то паника перерастает в осознание своих новых прав. Вот именно прав, а не прав и обязанностей. И в то же время еще действуют максималистические установки беззаботно-гордой одинокой жизни с ее лозунгом «Я никому ничего не должен». Этот период «притирки» один из самых сложных, когда мы пытаемся навязать любимому человеку удобную для нас модель поведения.

Часто ссора начинается как самый безобидный спор. Каждый высказывает свое мнение, потом упорно его доказывает, и все это заканчивается излюбленным доводом, от которого нет противоядия «Ты меня не понимаешь». После этих слов бесполезно что-либо доказывать, ведь «ты не понимаешь». О чем еще можно говорить? Остается обидеться, разойтись по разным углам и не разговаривать друг с другом два часа, или того хуже – два дня.

А сколько потрачено нервов! Сколько эмоционального негатива выброшено друг другу в лицо. Ведь часто мы «выплевываем» такие слова и упреки, которые в другой раз никогда не стали бы озвучивать. Говорим даже то, чего и не чувствуем на самом деле. Цель при этом одна: как можно больнее ранить. И чем лучше мы знаем человека, тем легче это сделать. Ведь нам известны все его болевые точки, все его слабости. Мы причиняем боль, не задумываясь о последствиях. Ведь, как поется в известной песне Александра Иванова, «Боль – это та же измена».

Мы предаем любимого человека, используя против него оружие, которое он сам вложил нам в руки, открыв перед нами свою душу. Доверив свои страхи и проблемы.

Все от того, что мы постоянно пытаемся друг друга переделать под себя. И когда встречаем сопротивление, впадаем в отчаяние: «Он не может это сделать ради меня, значит не любит». А может стоит сначала подумать, так ли необходимы вам эти перемены? Ведь вы знаете этого человека не день и даже не месяц. И любите его, и до сих пор вместе. И не смотря на все ваши ссоры, вам не приходит в голову расстаться.

А вы не боитесь того, что изменив любимого, как вам сейчас кажется, в лучшую сторону, вам станет скучно с этим «новым» человеком. Ведь человека уважают за его достоинства, а любят за недостатки. И вы полюбили его именно с этими недостатками.

Если же вы все взвесили и решили, что вот те два-три его недостаточка вполне терпимы, и может быть даже добавляют ему «изюминку», то вот тот четвертый его НЕДОСТАТОК ну никак не приемлем. Не спешите терроризировать любимого по этому поводу. Вы все равно не сможете искоренить многолетнюю привычку в рекордно-короткие сроки. Поэтому запаситесь терпением. Действуйте мягко и не навязчиво.

Остановитесь, подумайте, и если вы видите, что назревает конфликт, просто скажите «Давай не будем сейчас ссориться». Скажите искренне, решив для себя, что вам это не нужно.

Нет, я не предлагаю убегать от решения проблем. Я предлагаю подходить к этому вопросу осмысленно. Может быть подождать и поговорить об этом позже. Чтобы каждый успел успокоиться и четко сформулировать свое мнение. Может быть лучше каждому написать свои претензии на бумаге и потом обменяться письмами. Каждая пара должна выбрать для се6я свой способ решения проблемы. Пусть это станет своеобразным ритуалом, может даже немного игрой.

Главное, что мы должны усвоить раз и на всегда: «Любимый человек – это не груша для битья, не громоотвод и не ваша игрушка», и покажите друг другу всю свою любовь не на словах, а на деле. Как сказал великий писатель Габриэль Гарсия Маркес: «Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой».

Top