Мода в клеточку

Мода в клеточку

Весной с подиумов не сходит задорная клетка самых неожиданных разновидностей. Кто бы мог подумать, что когда-то этот рисунок был присущ разве что носовым платкам?
Сегодня актуальны как классические, так и нетривиальные ее виды – лаконичная двухцветная клеточка, шотландка, крупная клетка, вышитая на плотной ткани или коже (в пример можно привести черные с красной отстрочкой ботильоны от дома «Kenzo»), клеточка «виши» и другие вариации тренда.

Стильный орнамент, похоже, надолго захватил умы дизайнеров. Многие из них предлагают вниманию модниц, прежде всего, разноплановые платья в клеточку. Популярная марка одежды «Mango» рекомендует короткое шерстяное платье прямого покроя с вырезом под горло, рукавами выше локтя и накладными карманами. Модель выполнена из темно-синей ткани в крупную желто-голубую клетку. Такое платье весной можно сочетать с однотонной водолазкой и такими же однотонными плотными чулками с добавлением хлопка. Этот вариант изрядно эротичен и, что немаловажно, одновременно практичен в условиях климата, свойственного России.

Оригинальное платье в красно-бело-голубую клетку на коричневом фоне представила марка «Stefanel». Эта модель из жатой ткани, на тонких бретельках, с расклешенной юбкой ниже колена и многослойной драпировкой украшена оливковым подъюбником, создающим дополнительную пышность.

«KUBA Collaboration» предлагает девушкам утеплиться с помощью пальто простого покроя в стиле кэжуал из жатого материала в мелкую клетку с широким коричневым ремнем и объемным отложным воротником.

Нынешний сезон благоволит свободе образа от лишних деталей и чрезмерной яркости расцветок, положительно выделяя на этой модной волне такую выигрышную жатую фактуру тканей. Не перестарайся, однако, с клеточным рисунком, ведь он тем и хорош, что делает красивый акцент на каком-то одном элементе костюма. Постарайся сочетать его с одноцветными вещами спокойных расцветок, избегай соседства клетки с полоской, горохом, цветочным или звериным принтами.

Весенней порой законодатели мод призывают нас обратить свое пристальное внимание на практичные вещи в клеточку: теплые кепки с жестким козырьком (красно-черная модель от «Strellson»), тканевые сапоги (черно-бело-красная модель с прорезями, пряжками, на массивном низком каблуке от «Chanel»), всевозможные жилеты, в основном, мужского фасона (коричневый жилет в микроклетку от «Parasuco Cult»), укороченные куртки (модель с воротником-стойкой от «C’est Commes Ca»), многослойные теплые юбки в стиле балерины (красная модель с «ускользающей» тонкой клеточкой от «Dimensione Danza»), брюки или бриджи прилегающего силуэта (серые бриджи в микроклетку «GAS»).

К слову, «клеточная лихорадка», похоже, захватила умы многих знаменитостей. В преданности модному рисунку замечены медиа-дивы самого разного толка: страстная Пенелопа Крус, «Coco Mademoiselle» Кира Найтли, бунтарка Аврил Лавин, шикарная Дита фон Тиз, излюбленный объект желтой прессы Виктория Бэкхем, странная и гениальная Эмми Вайнхаус.

Бери пример со звезд и изобретай свой личный тандем с клеточным рисунком. Вещи в клеточку могут поднять тебе настроение не только на встрече с подругами или при походе в кинотеатр, но и в отмеченные дресс-кодом офисные будни. Деловой костюм станет более актуальным, а рабочая неделя – приятнее, если ты обзаведешься парой-другой модных аксессуаров. 

Приобрети эффектный шейный платок, галстук, блузу, сумку, жилет, платье-футляр или туфли, и все это, конечно же, в клеточку. Если будешь использовать в каждом наряде не более одной такой вещи и соблюдать чувство меры в подборе цветовых сочетаний, успех модного преображения, а также искренние комплименты тебе обеспечены. Деловой костюм вообще, вопреки расхожему убеждению, предмет нескучный. Важно не зацикливаться на стереотипах и относиться к своему офисному образу творчески. Помни: мода нужна не только для того, чтобы усложнять нашу жизнь, но и чтобы украшать ее. Поэтому, вооруженная необходимыми сведениями о клеточном рисунке, с удовольствием займись неспешным шоппингом.
Top