Баня: в здоровом теле - здоровый дух

Баня: в здоровом теле - здоровый дух

Баню с большой долей уверенности можно отнести к лекарственным средствам, только «принимать» ее приятней и полезней, чем пилюли. Как и любое лекарственное средство, баня требует осторожности.
Перед ее посещением неплохо проконсультироваться с врачом, потому что высокая температура создает дополнительную нагрузку для сердца, а при некоторых видах заболеваний (кистозные образования, например), баню лучше обходить стороной. Но если противопоказаний у вас нет - смело отправляйтесь в баню за здоровьем! Возникает вопрос - в какую?

Существует много видов бань: самые известные: турецкая, японская, русская, финская.

Мы рассмотрим самые популярные и близкие нам по духу: русскую и финскую.

Чем они отличаются? Больше всего культурой парения, в финской бане (во всяком случае, тех, что у нас называют сауной) реже встретишь веники и традиционно считается, что там суше воздух. В русской бане влажность достигает 30-65%, а максимальная температура - 65-70С°. В финской бане (сауне) температура достигает 80С°, а влажность чуть ниже, чем в русской бане: 10-30%. По большому счету из этих бань, мы выбираем там, где нам комфортней.

Какую же пользу получит наш организм, а следом за ним и душа, после бани?
Самое главное и признанное врачами следствие бани – прогревание суставов и мышц, вплоть до излечения от радикулитов. Мышцы после бани хорошо расслабляются, а уж в сочетании с хорошим массажем на прогретое тело, можно сказать, «молодеют». Хорошо помогают расслаблению венички русской бани, они-то и выполняют функцию массажера, причем дубовый веник - успокаивает, эвкалиптовый - обладает противовоспалительным и противопростудным действием, а самый популярный – березовый - тонизирует и обладает бактерицидным действием и отшелушивающим для кожи.

Конечно, лучше, чтобы вы отведали веничка от профессионального банщика, знающего все тонкости и секреты такого массажа (похлопывание веником вначале должно быть очень легким, начинать нужно снизу и похлопывать нужно вдоль, а не поперек тела).

Банная процедура нормализует обмен веществ, способствует потоотделению, а следовательно, и выведению шлаков, к примеру, в сауне пот содержит 95% воды и 5% твердых веществ таких, как жир, холестерин, токсины, молочная кислота, шлаки, соли тяжелых металлов и т.п.

Под влиянием бани ускоряется кровоток, расширяются кожные сосуды. Последствия благотворны для различных органов нашего тела.
Кровяная циркуляция в мускулах увеличивает метаболический обмен, который, в свою очередь, улучшает питание мышц, резко повышает снабжение тканей кислородом.

Расширение функциональных капилляров приводит к усилению кровоснабжения сжатых сосудов, быстрее движется кровь по артериям. Под воздействием температуры кровь перераспределяется от внутренних органов к коже и легким. После бани снижается содержание липоидов и холестерина в крови, что предотвращает развитие атеросклероза и осложнений после него.

Кровяная циркуляция в верхних слоях кожи приводит к оздоровлению и повышению упругости кожи. По мнению косметологов, пребывание в бане может заменить многие косметические средства по омоложению. Пар разглаживает морщинки, от воды кожа приобретает здоровый вид.

Ускорение циркуляции лимфы ведет к повышению иммунитета, способствует профилактике целлюлита. Чередование высокой и низкой температур (парилка-бассейн) является хорошей мерой закаливания и тренирует сосуды, а это хорошая профилактика заболеваний вен. Только применять такие перепады температуры нужно с особой осторожностью (и если нет запрета врача). Начинать нужно с 5 минут в парилке, 2 - в бассейне, 20 минут - в предбаннике. Потом постепенно можно увеличивать время, но так, чтобы "мраморная кожа" была недолгой. Нужно обратить внимание на реакцию кожи: если вначале процедуры она на короткое время бледнеет, а затем краснеет, то это говорит о положительном воздействии, следовательно, физиологические механизмы терморегуляции справляются с охлаждением
Пользу бани подтверждают и врачи: прогревание способствует развитию защитных механизмов, повышению иммунитета. Баня может излечить легкую простуду.

И самое главное, баня оказывает положительно воздействие и на нервную систему, она расслабляет и отвлекает от проблем.

Пара нехитрых рекомендаций открывающим для себя это удовольствие позволит избежать негативных последствий.

  • Не стоит заходить в парную или сауну в одиночку, натощак или после обильной еды.
  • Перед заходом в парную лучше всего принять теплый душ.
  • Чтобы избежать перегрева, лучше намочить волосы или заходить в парную нужно с покрытой головой. Это может быть шерстяная или суконная шапочка. Осторожней с нательными украшениями - нагревшись, они могут причинить ожог.
  • Находиться в парной можно не больше 5-7 минут, при первом посещении достаточно 1-2 посещений.
  • В парной лучше вначале посидеть внизу, а потом постепенно подниматься на верхние полки и париться лежа, так как в этом положении пульс замедляется и снижается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Если паритесь сидя, ставьте ноги на скамью.
  • Прогревшись, не следует резко вставать на ноги - это может привести к кратковременной потере равновесия.
  • В перерыве между посещениями парной полезно окунуться в холодный бассейн или хотя бы постоять под холодным душем
  • После второго посещения парной можно сделать массаж (если его делает профессиональный массажист) или в предбаннике можно выпить травяного чая (мята, липовый цвет, листья малины или смородины) или сок (не переохлаждайтесь, закутайтесь в простыню). Что прямо противопоказано как во время банной процедуры, так и после нее - это спиртные напитки
  • После банной процедуры необходимо тщательно вытереть тело. Не выходите сразу на улицу, особенно в зимнее время. Не пейте холодной воды.

При малейшем ухудшении самочувствия, слабости парную следует немедленно покинуть и принять прохладный душ.

Если после бани у вас отличное самочувствие, повышенная работоспособность, хороший аппетит, крепкий сон, значит, баня сделала свое дело.

Top