Секрет здоровых и красивых волос

Секрет здоровых и красивых волос

Красивые волосы – это визитная карточка женщины. А красивыми могут быть только здоровые волосы – густые, эластичные, блестящие, хорошо восстанавливающиеся. В чем же их секрет?

Волосы - индикатор общего физического и психического состояния их владелицы. Постоянное нервное состояние, переутомляемость обязательно скажутся на состоянии волос, скорее всего, спровоцируя их выпадение.

Поэтому первый совет: если хотите иметь хорошие волосы – научитесь расслабляться и бороться со стрессами. Здесь помогут и специальные упражнения на релаксацию, и ежедневный прием валерианы (или других успокаивающих трав). Многие заболевания и жесткие диеты могут привести к ухудшению состояния волос и их внешнего вида. Поэтому, если с вашими волосами творится неладное - обязательно сходите к врачу- терапевту, сдайте анализы и проверьте общее состояние организма. Волосы могут показывать, с каким органом неладно. Сухие волосы (и кожа головы) могут говорить о заболевании почек, жирные волосы - о заболевании печени.

Выпадение волос может быть связано с болезнями эндокринной системы, печени или холециститом, ранняя седина – с заболеваниями щитовидной железы. Если нужно - начните лечение, постарайтесь перейти на сбалансированное полноценное питание, ведь и оно не в последнюю очередь сказывается на волосах. Если же состояние волос напоминает просто катастрофу: слишком активное выпадение, изменение структуры, то стоит показаться трихологу, за этим страшным словом скрывается специалист по лечению волос.

Если серьезных заболеваний нет, а хочется, чтобы волосы выглядели лучше, нужно уделить внимание вопросу: как же мы обращаемся с одной из главных женских ценностей и заботимся ли о них каждый день. Начать необходимо с подбора поливитаминного комплекса (хорошо принимать витамин А в масле на черный хлеб курсом один месяц в год, рыбий жир).

В осенний сезон обязательно нужно защищать волосы от дождя. Времена, когда дождевая вода была лучшей подругой женщины, остались в далеком прошлом. Поэтому, если на вашей верхней одежде нет капюшона, обязательно носите с собой зонт или плотную косынку. А если все-таки вы попали под дождь с непокрытой головой, обязательно вымойте голову, как только придете домой.

Зимой одинаково плохо и переохлаждение (если вы ходите без головного убора), и перегрев (особенно, если вы, пытаясь скрыть неудавшуюся прическу, не снимаете шапку, заходя с улицы в какое-нибудь учреждение), поэтому постарайтесь подбирать головной убор по погоде и обязательно снимать его в помещении.

Правильно мойте голову. Во-первых, необходимо подобрать шампунь к типу волос (жирные, сухие, нормальные, комбинированные). Причем при комбинированном типе волос (жирные у корней, сухие по длине), нужно применять шампунь для жирных волос. Вода для мытья не должна быть очень горячей (не больше 50 градусов), а для жирных волос лучше использовать воду комнатной температуры. Конечно, лучше всего использовать кипяченую или фильтрованную воду, но, чтобы это воплотить в жизнь, потребуется гораздо больше времени, чем обычно, правда, результат того стоит. Перед мытьем волосы стоит хорошо расчесать, улучшив кровообращение головы и сняв ороговевшие остатки и часть загрязнений (остатки средств для укладки). Шампунь нужно наносить на ладонь, слегка его развести водой, взбить в пену и только потом нанести на смоченные волосы, помассировать кожу головы и хорошо смыть до состояния, когда волосы скрипят. Скрип волос - это, кстати, и показатель того, насколько хорошо подобран шампунь. После мытья нанесите на всю длину волос кондиционер или бальзам и ополосните волосы прохладной водой (которую руки воспринимают как теплую). Или вместо бальзама используйте природные ополаскиватели – отвары крапивы, шалфея, корня лопуха, шишек хмеля, мяты, календулы, ромашки.

Сушить волосы нужно, промакивая хорошо впитывающим влагу полотенцем и ни в коем случае не тереть. Мокрые волосы нужно расчесывать с особой осторожностью, так как они очень хрупкие. Длинные волосы (и не только мокрые) нужно начинать расчесывать с кончиков, придерживая каждую прядь, потом причесать волосы от середины, и в конце - от корней. Короткие волосы расчесываю от корней. Для расчесывания волос лучше использовать щетку с натуральной щетиной, при усиленном выпадении волос – редкий гребень, в любом случае нужно следить, чтобы расческа не повреждала волосы и кожу головы.

Волосы моют по мере необходимости и ежедневное мытье - не всегда самое лучшее для здоровья волос, ведь они при этом пересушиваются. Но частота мытья - это очень индивидуальная вещь, поэтому каждый подбирает его для себя сам. Можно только посоветовать раз в неделю, например, заменять мытье шампунем мытьем запаренным теплой водой бородинским хлебом или желтком яйца.


Авот что, точно, не рекомендуется делать - сушить волосы каждый день с феном. Если же частой горячей сушки не избежать, подберите увлажняющий шампунь и кондиционер с силиконами и увлажняющими веществами и сушите на минимальном режиме, не задерживаясь подолгу на одном участке.
Уделяйте внимание каждодневному расчесыванию волос и массажу кожи головы, особенно вечером перед сном, ведь процедура не только улучшает кровообращение и усиливает рост волос, но и способствует успокоению и релаксации. Постарайтесь не стягивать все время волосы в хвосты, особенно высокие, ведь при этом вы провоцируете их ломкость. Учитывая модную тенденцию – ленты и повязки, мы можем позволить нашим волосам отдохнуть не только дома, но и на работе, подобрав их, не нарушая направление роста волос.


Периодически применяйте восстанавливающие маски для волос. Можно, конечно, использовать готовые маски, которые позиционируются как произведенные из натуральных продуктов. Но, учитывая, какое количество химических превращений происходит с этими продуктами, пока в наши руки попадают симпатичные упаковки, стоит обратить внимание на народные средства, которые мы действительно можем применить в натуральном виде. Ведь кто может знать точно, что какая–то из химических составляющих маски вам подойдет? Народные средства проверены веками.

Профилактическое средство - смешайте 50 мл водки и одну чайную ложку лимонного сока и втирайте в кожу головы 2 недели через день. Перед мытьем можно сделать маску из одного желтка и столовой ложки касторового (миндального, репейного) масла, можно добавить чайную ложку меда, нанести на волосы в теплом состоянии, обернуть волосы полиэтиленом, сверху старым махровым полотенцем и подержать маску как минимум час (а лучше -дольше).

Рецепт более быстрой маски: одна столовая ложка коньяка и один желток взбить в пену и нанести на волосы на час.

Чтобы сделать волосы красивыми, густыми и блестящими нужно всего лишь немного труда, терпения и … несколько раскрытых секретов.

Top