От латекса к бахроме: 30 трендов сезона осень-зима 2020

От латекса к бахроме: 30 трендов сезона осень-зима 2020

Несмотря на то, что сейчас середина весны, дизайнеры уже активно продумывают, в чем будут ходить модницы по всему миру в осенне-зимний сезон. Многие тренды не станут революционными, но в этом и есть их особая прелесть – повседневный гардероб обещает быть универсальным и комфортным вне капризов моды. Бахрома и латекс, прикрытое лицо и рыбацкая панама, леопард и стеганка – в статье мы поделимся 30 трендами сезона Autumn/Winter 2020.

  1. Прикрытое лицо

Тема с масками сейчас как никогда актуальна, и дизайнеры решили: если уж изоляция от окружающих, то непременно стильная. Вместе с модой на глухо закрытые платья в пол по планете шагает фетиш на прикрытые лица. На подиуме такой ход выглядит эффектно, но жизнеспособен ли тренд?

Прикрытое лицо
Прикрытое лицо
  1. Черные платья в пол

Аскетичные платья как символ истинной скромности. На смену сексапильным мини-платьям пришли закрытые, сдержанно-пуританские модели с длинными рукавами и юбкой в пол. Наиболее эффектные – черного оттенка до самых стоп и с минимальным декором.

Черные платья в пол
Черные платья в пол
  1. Драматичные сюртуки с вышивкой

Редкая Неделя моды может обойтись без нарочитой театральности, и в этом году экзальтация была в особенном почете. Подтверждением стала симпатия стилистов к драматичным расшитым накидкам, которые по настроению и убранству напоминают костюмы времен Уильяма Шекспира: контрастные, узорчатые, с витиеватым орнаментом и флоральными мотивами. Адаптированную версию жакета можно надеть на свидание или неформальную рабочую встречу.

Драматичные сюртуки с вышивкой
Драматичные сюртуки с вышивкой
  1. Серые пальто унисекс

Маскулинность уже несколько сезонов не теряет популярности. В этом году она органично сочетается с классикой – носите в демисезон и морозы строго мужское пальто аккуратного кроя с двумя бортами или на запáх, в пепельном или сизом цвете. Одежда будто с чужого плеча подчеркнет вашу хрупкость и придаст силуэту очаровательной угловатости.

Серые пальто унисекс
Серые пальто унисекс
  1. Изящный латекс

Латекс перестает быть атрибутом БДСМ и диктует новую эстетику: длинные платья и юбки с воланами из лакового материала смотрятся смело и гламурно.

Изящный латекс
Изящный латекс
  1. Костюм-двойка с юбкой

Видимо, строгость в сочетании со сдержанным сексом – новый тренд. Сочетайте классический шерстяной пиджак, приталенный кожаным поясом, и юбку до середины голени с высоким разрезом на бедре. В таком наряде можно отправиться и на переговоры с партнерами, и на встречу с подругой в городской среде. Надевать ансамбль уместно с туфлями и с высокими сапожками.

Костюм-двойка с юбкой
Костюм-двойка с юбкой
  1. Стеганые халаты

Стеганый материал уместно смотрится в пальто и куртках, а еще вполне подойдет для домашнего декора: выбирайте стеганые розовые пледы и одеяла, а также уютные и роскошные халаты – то что нужно для сырой осени и зимы.

Стеганые халаты
Стеганые халаты
  1. Ковровые расцветки

Облачиться в ковер не кажется бредовой идеей, учитывая, что специфическая расцветка будет особенно актуальна уже к сентябрю. Вспомните шедевры, которыми были украшены интерьеры наших бабушек и используйте подобные мотивы в платьях, пиджаках, футболках и платках.

Ковровые расцветки
Ковровые расцветки
  1. Неклассические костюмы для офиса

Модная индустрия и потребители подустали от однотипных минималистичных костюмов по мужскому типу. Вместе с приталенной «двойкой» из пункта 6 носите в офис комплект нестандартного кроя – брюки с завышенной талией, комбинезоны с лацканами, пиджаки с декольте, блейзер-боди и прочие интересные вещицы. Убедитесь только, что это выглядит стильно и уместно, а ваши коллеги и руководство не шокированы таким попранием дресс-кода. Вдохновение ищите в коллекциях Burberry, Y/Project, Altuzarra.

Неклассические костюмы для офиса
Неклассические костюмы для офиса
  1. Кожаный пэчворк

Взамен обычных кожаных пальто и костюмов дизайнеры (Marni, Alexander McQueen) советуют носить вещи из кожи в технике пэчворк. Лоскуты кожи могут быть однотонными и разноцветными, что сделает ваш облик авангардным и добавит брутальности. Красные, горчичные, черные и изумрудные вставки разнообразят осенний look для долгих прогулок по парку с любимым или в одиночестве.

Кожаный пэчворк
Кожаный пэчворк
  1. Пышные платья

Зима – самое время поиграть в принцессу. Вдохновитесь сериалом «Корона» и вместо вечерних образов выбирайте наряды, по пышности затмевающие реквизит Disney. Широкие колокола юбок, шелк и органза, пайетки, вышивка и жемчуг – дух аристократии и сказки так и витает в воздухе.

Пышные платья
Пышные платья
  1. Очень длинная бахрома

Бахрома – один из ключевых трендов полугодия. Дизайнеры приглашают вас руководствоваться установкой «чем длиннее, тем лучше» и подбирать юбки, шорты, жакеты и сумки с экстремально длинной бахромкой. На пике популярности – ткань, кожа, ленты, которые придадут вашей походке динамики и легкости.

Очень длинная бахрома
Очень длинная бахрома
  1. Психоделическая гусиная лапка

Классический паттерн с гусиной лапкой обрел новое видение с легкой руки Донателлы Версаче, Ричарда Куинна и других модных деятелей. Самые замысловатые варианты – те, что создают своего рода оптическую иллюзию, причем выполняться узор может как на верхней одежде, так и на чулках.

сиходелическая гусиная лапка
сиходелическая гусиная лапка
  1. Нетипичные сочетания цветов

Классика осенней палитры (горчица, карамель, винный, жемчужный и бежевый) сменяется экстравагантными сочетаниями цветов прямиком из 80-х. Приготовьтесь надевать баклажанный total look, лиловые блузы в сочетании с коричневым клешем, фиолетовые свитеры с терракотовым, платья глубоких цветов – фуксия, рыжий, изумрудный.

Нетипичные сочетания цветов
Нетипичные сочетания цветов
  1. Двубортное ретро-пальто

Ищите вдохновение в прошлых десятилетиях – выбирайте классическое пальто с двумя бортами и крупными пуговицами, желательно, позолоченными. Референсы вы можете посмотреть в показах Loewe, Givenchy, JW Anderson и других модных домов.

Двубортное ретро-пальто
Двубортное ретро-пальто
  1. Ветровки на контрасте

Ветровки – это дутые, тонкие, парусиновые куртки спортивного фасона, которые считаются атрибутом туристов и школьников. В этом году их лучше носить на контрасте с нежными летящими платьями, юбками с воланами, свободными брюками из органзы или юбкой-карандаш.

Ветровки на контрасте
Ветровки на контрасте
  1. Сложносочиненные принты

Одежда – не что иное, как искусство. В показах Kenzo и Namacheko засветились сложные арт-принты, созданные современными художниками. Замысловатые рисунки освежают даже самый простой фасон, придают носительнице яркую индивидуальность, а образу в целом – налет элитарности.

Сложносочиненные принты
Сложносочиненные принты
  1. Рыбацкая шляпа

Панама рыбака не оставила дизайнеров равнодушными. Если для вас такой look не подходит, то вы можете вместо головного убора выбрать плащ с капюшоном, напоминающим по форме рыбацкую мятую шляпу.

Рыбацкая шляпа
Рыбацкая шляпа
  1. Металлические цепи

Воительница, амазонка, греческая Афина – в этом сезоне любая женщина может почувствовать себя сильной и независимой, надев интересный тренд: тонкие металлические цепочки, ремни в элементах отделки и в виде аксессуаров.

Металлические цепи
Металлические цепи
  1. Трикотажные платья в рубчик

Трикотаж подчеркивает плавность изгибов женского тела, мягко обрамляя силуэт и согревая в зимние дни. В тренде вязаные платья с длинными рукавами до середины голени, плотные кардиганы с объемом в плечах, приталенные футляры с закрытыми декольте.

Трикотажные платья в рубчик
Трикотажные платья в рубчик
  1. Клетка-градиент

Одной из самых неожиданных тенденций сезона стала крупная градиентная клетка. Коричневый с голубым, кофейная классика, красно-черный вариант – примеры использования клетчатого орнамента в образе вы можете посмотреть у Стеллы Маккартни, Кристиана Диора и в других брендах.

Клетка-градиент
Клетка-градиент
  1. Мужской галстук

И снова мужские вещи в женском шкафу! Сексуальный тонкий галстук леди носят поверх белоснежной рубашки, с пестрыми блузками, светлым денимом и суровым твидом, а также с облегающим вечерним платьем и даже на голое тело – в определенных обстоятельствах, разумеется.

Мужской галстук
Мужской галстук
  1. Люрекс и дождик

Зима-осень – волшебное время ожидания Нового года, и в тенденциях не могла не отразиться повсеместная любовь к пестрым «дождикам»: стилисты оформили сияющей бахромой карманы, подолы, рукава, чтобы каждая из нас могла ощутить, что приносит праздник одним своим появлением. Закрытые костюмы с нитями можно надевать в тандеме с широкополыми шляпками.

Люрекс и дождик
Люрекс и дождик
  1. Трикотажный топ-бандо в сером цвете

Если у вас миниатюрная и аккуратная грудь, то мы настоятельно советуем не обходить стороной трикотажные бандо, которые модели надевают под блейзер или джинсовую рубашку. Хоть носить их отважится не каждая, эта вещичка может сделать ваш аутфит соблазнительнее и свободнее – в первую очередь от условностей.

Трикотажный топ-бандо в сером цвете
Трикотажный топ-бандо в сером цвете
  1. Повседневный леопард

Леопардовый принт прочно поселился в наших шкафах, и грядущей зимой хищная расцветка станет доступной для базового образа – на каждый день: это и пальто-оверсайз, и трикотажные платья в пятнышко, и жакет для офиса, и изделия из денима для стиля casual, и даже спортивные костюмы.

Повседневный леопард
Повседневный леопард
  1. Светлые платья с разрезами

Лучше демонстрировать нагое тело не длиной юбки или декольте, а аккуратными разрезами на талии в платьях. Аккуратные выемки показывают гладкую кожу, подчеркивают изгиб, но не смотрятся провокационными и неуместными. Оттенки ткани варьируются от светло-лимонного и экрю к небесному и мятному.

Светлые платья с разрезами
Светлые платья с разрезами
  1. Пушистые вещи

Кейсы с длинным ворсом, плюшевые куртки, платья с перьями – пушистые вещи заполонили подиумы! Такая пушистость превратит вас в прекрасное мифическое создание, хрупкое и ранимое, или напомнит о свингующих шестидесятых.

Пушистые вещи
Пушистые вещи
  1. Бюстье из кожи или кожзама

С платьями в бельевом стиле мы распрощались, и на смену этому неоднозначному предмету гардероба приходит еще более противоречивый элемент – кожаное бюстье, которое может как выступать отдельным элементом (под жакет), так и становиться деталью в отделке лифа, наподобие корсета.

Бюстье из кожи или кожзама
Бюстье из кожи или кожзама
  1. Платья из пайеток

Самые эффектные платья этой зимы (в таких, к слову, не зазорно встретить Новый год) – это максимально закрытые, в пол, без каких-либо декоративных элементов, кроме тотальной отделки пайетками. Происходит интересный контраст скромности и гламура: пестрые блестящие детали и лаконичный покрой наряда.

Платья из пайеток
Платья из пайеток
  1. Перья на голове

Перья марабу захватывают фэшн-подмостки: они появляются на головных уборах, платках, ободках и заколках, становясь органичной деталью или главным аксессуаром в образе. Мода словно погружает нас в сюжет «Великого Гэтсби» с роскошными джазовыми вечеринками, приглашая стать частью вечного праздника. Если вам боязно водружать на голову конструкцию из перьев, используйте маленькие заколки с перьевым декором.

Перья на голове
Перья на голове
Top